Бразилия выдвинула обвинения против американских пловцов

Полиция бразильского Рио-де-Жанейро выдвинула обвинения против двух членов олимпийской сборной США - пловцов Райана Лохте и Джеймса Фейгена, утверждавших, что они были ограблены во время проведения в городе Олимпиады, сообщает ТАСС со ссылкой на "Globo".
 
Спортсменов подозревают в "ложном сообщении о преступлении". При этом известно, что Лохте еще 15 августа вернулся в США, а о местонахождении Фейгена не сообщается. Окончательное решение о предъявлении обвинений должен принять суд. По данной статье спортсменам грозит тюремное наказание на срок от 1 до 6 месяцев, а также денежный штраф.
 
Двое других американских пловцов - Гуннар Бенц и Джек Когнер - которые находились с подозреваемыми в момент инцидента и не успели покинуть Рио, не будут привлекаться к ответственности, так как они ранее не давали показаний в полиции, а значит не могут быть уличены во лжи.
 
Несколько дней назад Национальный олимпийский комитет США сообщил, что четверо пловцов американской сборной были ограблены в ночь на 14 августа в Рио-де-Жанейро. Позднее бразильские следователи объявили, что спортсмены не были ограблены, а заплатили за порчу имущества на автозаправке - эту версию уже подтвердил в своих показаниях один из участников инцидента.
 
По версии бразильских следователей, американские пловцы по пути в Олимпийскую деревню остановились на одной из автозаправок в западной части города. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они разбили дверь в туалете и повредили другое имущество внутри заведения. Сотрудники автозаправки потребовали, чтобы спортсмены заплатили за причиненный ущерб, но те попытались скрыться. Тогда один из охранников, угрожая пистолетом, заставил пловцов остаться на месте и вызвал полицию.
 
Однако еще до приезда стражей порядка спортсмены согласились возместить ущерб. Сотрудники АЗС в течение нескольких дней не обращались в полицию, так как дело приобрело огромный резонанс, и они боялись, что следователи не поверят в их версию.
 
Глава Олимпийского комитета США Скотт Блэкмун уже извинился перед организаторами Олимпиады за поведение американских пловцов.