УЕФА условно дисквалифицировал сборную России до конца чемпионата Европы

УЕФА оштрафовал РФС на 150 тысяч евро за беспорядки во время матча Евро-2016 против Англии, сообщает официальный сайт организации.

 

Также на команду Леонида Слуцкого наложена условная дисквалификация до конца турнира.

Решение открыто для подачи апелляции. Важно, что дисквалификация будет применена только в случае повторения инцидентов внутри стадионов.УЕФА открыл дисциплинарное дело против РФС после беспорядков, произошедших на марсельском стадионе «Велодром» во время и после матча чемпионата Европы-2016 между Англией и Россией (1:1). Отечественных болельщиков обвиняют в проявлениях расизма, использовании пиротехники и беспорядках на трибунах.

Согласно дисциплинарному регламенту УЕФА, минимальное наказание за такие нарушения — штраф, но предусматриваются и более жесткие санкции — вплоть до закрытия секторов трибун и снятия очков с команды. При этом исполком УЕФА следом пригрозил: в случае новых беспорядков с участием болельщиков будет поднят вопрос об исключении России и Англии из чемпионата.

Напомним, на Евро-2012 в Польше и Украине после матча группового турнира Чехия — Россия во Вроцлаве за избиение стюарда, проявление расизма и использование пиротехники российскими болельщиками УЕФА оштрафовал РФС условно на шесть очков в отборочном турнире чемпионата Европы-2016. Следовательно, условное наказание закончилось, но те инциденты дополнили «кредитную историю». Кроме того, РФС тогда заплатил штраф в размере 120 тысяч евро.