800 тысяч на подарки: директора МУП в Гусеве подозревают в хищении

В Гусеве в отношении директора одного из муниципальных предприятий возбудили уголовное дело за хищение более 800 тысяч рублей. Дело возбуждено по части 3 статьи 160 УК РФ (хищение денежных средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, директор выписывала себе материальную помощь, а также подарки в денежном эквиваленте к праздникам.

«С января 2014 года по сентябрь 2016 года руководитель предприятия незаконно начислила себе и получила из фонда заработной платы предприятия более 800 тысяч рублей», — говорится в сообщении прокуратуры. Максимальное наказание по части 3 статьи 160 УК РФ — 6 лет лишения свободы.

Речь идет о муниципальном предприятии «Столовые учебные заведения». Предприятие обеспечивало школьников Гусева горячим питанием.

Проверкой финансово-хозяйственной деятельности предприятия занималась контрольно-счетная комиссия администрации Гусева, сообщили в пресс-службе муниципалитета. Ее проводили с ноября по декабрь 2016 года. «По результатам проверки был составлен акт о выявленных нарушениях. Этот акт направили в прокуратуру», — рассказали в пресс-службе.

О количестве похищенных денег изначально не было известно. Сумма в 800 тысяч рублей появилась уже после проверки, инициированной надзорным ведомством.

«Руководитель предприятия премировала себя как по итогам работы за месяц, так и единовременно. А надбавки устанавливала себе за ведение трудовых книжек, личных карточек сотрудников, за особые условия труда», — говорится в сообщении прокуратуры.

При этом решение о дополнительном материальном стимулировании по Трудовому кодексу имеет право принимать только работодатель — то есть администрация Гусева.

Несмотря на сложившуюся ситуацию с руководителем, «Столовые учебные заведения» собирается продолжать свою деятельность. «Предприятие ликвидировано не будет. Как кормило школьников, так и будет кормить», — добавили в пресс-службе горадминистрации. При этом местные власти не знают, сохранит ли за собой место главы МУП подозреваемая. «Вопрос об ее отстранении повис в воздухе. Несколько дней дозвониться до нее не удавалось», — сказали в администрации. 

Расследованием уголовного дела, по словам пресс-секретаря администрации Гусева, занимается местная полиция.