Ослепший на один глаз студент отсудил у калининградского техникума 760 тыс рублей

Один из техникумов Калининградской области должен будет выплатить штраф, компенсацию морального вреда бывшему студенту, который во время прохождения производственной практики лишился зрения на правом глазу. Накануне, как сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда, судебная коллегия по гражданским делам отклонила апелляцию образовательного учреждения, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Во время слушания дела в суде было установлено, что в 2013 году во время занятия по производственному обучению студент по заданию мастера демонтировал плинтус с помощью строительного молотка и кирки. В момент удара молотком в глаз истца попало инородное тело, после чего он был доставлен в больницу, где ему была проведена операция. В дальнейшем пострадавший находился на стационарном и на амбулаторном лечении в различных лечебных учреждениях, однако даже неоднократные операции не привели к восстановлению зрения — полученная травма привела к утрате зрительной функции правого глаза.

Учащийся обратился в суд, полагая, что вред его здоровью был причинен по вине образовательного учреждения, не обеспечившего его безопасность при проведении работ.

В итоге районный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, решил взыскать с образовательного учреждения в пользу бывшего студента компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей; утраченный заработок с момента получения травмы в размере 258 892 рубля 14 копеек, а с 1 октября 2016 года — пожизненно ежемесячные платежи по 9 056, 63 рублей с индексацией в установленном законом порядке.

В случае недостаточности необходимых для выплаты денежных средств у образовательного учреждения суд решил, что компенсация должна быть выплачена за счет средств бюджета Калининградской области в порядке субсидиарной ответственности.