ВДВ не осмелились извиниться перед полицией Костромы за пьяный дебош

Командование Воздушно-десантных войск уже несколько часов изучает видео, где офицер 331-го Костромского полка приказывает вооруженному автоматами взводу атаковать наряд полиции, который прибыл разнимать кабацкую драку. Официальных извинений за своеобразный способ отметить День Победы пока нет.

К вечеру 10 мая поступил ответ на запрос, который «Фонтанка» адресовала начальнику группы информационного обеспечения ВДВ Евгению Мешкову. Наше издание просило «прокомментировать участие офицеров 331-го ПДП ВДВ в дебоше в костромском ресторане: кто именно из офицеров участвовал, проводится ли проверка, какие решения приняты, если приняты».

Видео тотального $%#@ца по ссылке.

На тот момент местные жители уже рассказали журналистам, что активное сопротивление сотрудникам полиции 9 мая в ресторане «Валенок» оказывали: временно исполняющий обязанности командира полка, замкомандира полка по работе с личным составом и заместитель командира по тылу и снабжению.

Настоящий командир полка, Герой России Владимир Селиверстов в тот вечер в Костроме отсутствовал, так как утром принимал участие в параде на Красной площади.

Информация о том, как десантники вызвали в питейное заведение полковую группу «Антитеррор», вооруженную автоматами, изначально появилась на сайте местного СМИ, но тут же была удалена. Попытку предать инцидент забвению разгромило федеральное телевидение, которое показало в своем эфире видеоролик. Источники информагентств сообщили, что в Кострому вылетел разбираться замкомандующего ВДВ и что главный дебошир уже написал рапорт.

Между тем, к исходу 10 мая единственная официальная информация обезличена ссылкой «представитель соединения ВДВ». «Фонтанка» оставляет нетронутой содержание, орфографию и пунктуацию присланного комментария:

«Командование Воздушно-десантных войск совместно с правоохранительными органами проводит проверку по факту нарушения общественного порядка военнослужащими по контракту одной из воинских частей Костромского гарнизона. Военнослужащие виновные в нарушении общественного порядка и недостойном поведении будут привлечены к ответственности».

Уточняющий вопрос «Фонтанки» о готовности командования ВДВ принести извинения жителям Костромы или сотрудникам полиции остался без ответа.

На сайте министерства обороны последнее сообщение о деятельности воздушно-десантных войск датировано 3 мая и озаглавлено: «Сегодня командующий ВДВ на Поклонной горе дал старт акции добрых дел «Вежливые люди». В заметке говорится, что «акция добрых дел «Вежливые люди», проводимая по инициативе Командования Воздушно-десантными войсками (ВДВ), охватит более 40 регионов Российской Федерации и продлится до 13 ноября 2018 года».