ВАЖНО! Сегодня состоится, возможно, последнее заседание по делу Б. Образцова

Этим утром, в 11.00, в Калининградском областном суде состоится судебное заседание, на котором будет вынесено окончательное решение по апелляционной жалобе Бориса Образцова.

Если в ходе судебного заседания не вскроются какие либо новые обстоятельства, решение судьи может стать окончательным и, тем самым, завершить долгий и мучительный процесс.

Наш корреспондент будет вести прямую трансляцию с места события, дабы держать всех в курсе дела.

Следите за новостями прямо здесь:

СЗ началось в 11:08.

После того как председатель ознакомила присутствующих со всеми формальностями, и суд перешел непосредственно в активную фазу, слово дали Борису Образцову. 

Далее выяснились 2 вещи:

Первое: в июле этого года Образцов женился, и его жена в данный момент готовится стать матерью, и, соответственно, нуждается в поддержке мужа.

Второе: здоровье Образцова находится далеко не в лучшем состоянии. Со слов Бориса, буквально в прошлом месяце после обследования в областной больнице у него было выявлено онкологическое заболевание. А точнее, была обнаружена опухоль. Диагноз подтвержден консилиумом врачей.

Таким образом, подсудимый нуждается в проведении хирургической операции, желательно, в ближайшее время.

Документы о данных обстоятельствах были приобщены к делу.

В своем заявлении Образцов также успел подчеркнуть, что обвинительный приговор для него равносилен смерти.

После этого судья приступил к докладывании материалов дела по существу.

Далее сторонам были заданы вопросы о том, на какой именно результат они рассчитывают. В частности, сторона обвинения продолжила настаивать на ужесточении приговора и отмене смягчающих обстоятельств.

В свою очередь Образцов отметил всю несправедливость суда, с которой тот столкнулся в первой инстанции, добавив что судья изначально был на стороне обвинения, игнорируя многие обстоятельства, игравшие в пользу обвиняемого

Вновь был подчеркнут факт того, что вся позиция обвинения является необоснованной и, мягко говоря, притянутой.

В конечном итоге, спустя 2 часа от начала заседания судья объявила перерыв до 13.45, дабы сторона защиты смогла четко сформулировать саму цель поданной ими апелляционной жалобы. 

После перерыва заседание продлилось не больше часа.

В конечном итоге дальнейшее рассмотрение дела было отложено до 4 августа (14:00). 

Напоследок Борис Образцов добавил, что по статистике с таким заболеванием как у него долго не живут. Вне зависимости от интенсивности лечения дольше 5 лет живет лишь 5% больных. Таким образом, в случае вынесения обвинительного приговора, жизнь Образцова, скорее всего, закончится в тюрьме.  

На этой пессимистичной ноте заседание было окончено.