Суд обязал маленьких детей погасить миллионный долг за ипотеку умершей матери

Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Маргарите Павловой поручено оказать помощь проживающим в поселке Дубровка трем мальчикам, которые после смерти матери вместе с квартирой получили в наследство ее ипотеку. Об этом говорится на сайте омбудсмена. 

Женщина развелась с отцом семейства Алексеем Березиным в 2009 году, в 2013-м взяла ипотеку на двухкомнатную квартиру, а в апреле 2015-го умерла. Мужчина занялся воспитанием детей, которым досталась квартира, но за ипотеку не платил. Он рассказал телекомпании «Южный Урал», что его зарплаты охранника с трудом хватало на еду и одежду. В итоге семья задолжала банку более миллиона рублей. 

Из-за долгов Красноармейский районный суд постановил взыскать сумму долга и саму квартиру. Березин обжаловал решение суда, поэтому пока оно не вступило в силу. 

15 августа Павлова посетит поселок, чтобы обсудить ситуацию с местными чиновниками и кредиторами. Ее команда надеется договориться с банком о мирном урегулировании спора либо обратиться в Арбитражный суд и начать процедуры реструктуризации долга в рамках проекта «Банкротство в подарок». 16 августа пройдет рассмотрение апелляционной жалобы в областном суде.