Экс-студента БФУ посадили на 5 лет за пропаганду терроризма во «Вконтакте»

Бывшего студента БФУ им. И. Канта приговорили к пяти годам лишения свободы за призывы к террористической деятельности (часть 2 205.2 УК РФ) во «ВКонтакте».

Приговор был вынесен Московским окружным военным судом 8 февраля. В середине июля 2018 года приговор был оставлен в силе Верховным судом, сообщил во вторник, 21 августа, один из адвокатов осужденного Михаил Чеботарев.

Речь идет о бывшем студенте БФУ, о задержании которого стало известно в конце марта 2017 года. Молодого человека (на момент задержания ему было 20 лет) вместе с его 28-летним приятелем УФСБ называло «приверженцами неонацистской идеологии». Экс-студента и его приятеля сотрудники ФСБ задержали в общежитии на улице Чайковского. Ряд студентов, опрошенных журналистами, никогда не слышали о том, что проживавший в комнате № 7 молодой человек увлекался радикальными идеями.

В пресс-службе БФУ им. И. Канта тогда сообщили, что молодой человек, которого заподозрили в пропаганде терроризма, был отчислен из вуза за день до задержания за неуплату взноса за обучение и должен был скоро покинуть общежитие.

По словам Михаила Чеботарева, его подзащитного обвинили в том, что он разместил у себя на странице «ВКонтакте» видеоролик, в содержании которого ФСБ усмотрела призывы к террористической деятельности, оправданию и пропаганде терроризма. Экс-студент, по словам адвоката, частично признал вину, отметив, что у него на странице в соцсети действительно был размещен видеоролик, который ФСБ посчитало сомнительным, но его удалил. Адвокат назвал приговор «слишком жестким».