Военные обвинили «Водоканал» Калининграда в нарушении прав абонентов

Областной УФАС уличил калининградский МУП «Водоканал» в нарушении антимонопольного законодательства после жалобы представителей Минобороны РФ. Военные уверены, что предприятие неправомерно взимает с них максимальную плату за водоснабжение и водоотведение. Соответствующий документ опубликован на сайте УФАС.

В своей жалобе заявители пояснили, что в начале 2017 года при Минобороны было создано Центральное жилищно-коммунальное управление. Через несколько месяцев учреждение заключило с «Водоканалом» договор по водоотведению и поставке холодной воды в военные городки. Оплата должна производиться в соответствии с показаниями установленных там приборов учета. Однако «Водоканал» отказывает в приемке их в эксплуатацию из-за отсутствия на них необходимых устройств.

Военные уверены, что МУП, являясь монополистом в соответствующей сфере, «сознательно нарушает права абонентов», в том числе Центрального жилищно-коммунального управления Минобороны: при отсутствии приборов учета, допущенных в эксплуатацию, «Водоканал» определяет объем услуг по пропускной способности устройств и сооружений, который существенно отличается от фактического объема. Это свидетельствует о том, что МУП взимает максимальную плату за свои услуги. По мнению заявителя, действия ответчика «приведут к существенным затратам федерального бюджета».

УФАС направил «Водоканалу» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Рассматривается вопрос о привлечении лиц, допустивших нарушение, к административной ответственности. «Водоканал» вправе обжаловать решение в течение трех месяцев.