Благодаря пенсионной реформе бюджет-2019 сэкономил больше 20 млрд рублей

«Известия» со ссылкой на специальную оценку Национального рейтингового агентства (НРА) сообщают: эффект от повышения пенсионного возраста проявился на год раньше, чем ожидали эксперты. Экономия была достигнута за счет сокращения числа получателей страховой пенсии по старости. За девять месяцев 2019 года оно уменьшилось на 401,3 тыс. человек, что составляет 1,1%. В результате, согласно оценке НРА, на выплатах получилось сэкономить 21,5 млрд рублей.

Примечательно, что первый ощутимый эффект от пенсионной реформы ожидался лишь в 2020 году, он должен был составить около 9 млрд рублей. Мнения, что в 2019-м году эффект будет нейтральным, придерживалась большая часть специалистов. Заметные результаты эксперты прогнозировали только в этом году, когда пенсионеров, по предварительным подсчетам, выйдет на отдых меньше на полмиллиона человек.

Однако из данных, приведенных Счетной палатой, следует, что эффект оказался выше. Согласно новым оценкам НРА, в текущем году бюджет может сэкономить 48 млрд рублей. Такая цифра складывается из нехитрых расчетов на средней величине пенсии (около 15,5 тыс. рублей в месяц) и периода средневзвешенной выплаты (3,5 месяца), пояснил «Известиям» директор рейтингов финансовых институтов агентства Юрий Ногин.