В апреле розничные продажи снизились на 30%

ТАСС сообщает: президент России Владимир Путин обеспокоен значительным сокращением спроса и розничных продаж.

«Самая чувствительная проблема для компаний — и у нас, и в других странах — это сокращение спроса. Так, объем розничной торговли, розничных продаж в России в апреле снизился более чем на 35%», — констатировал глава государства на совещании по экономическим вопросам. По его мнению, «это говорит о том, насколько резко, практически одномоментно сжался рынок». Путин подчеркнул, что «для многих предприятий это действительно сильное потрясение».

«Другой интегральный показатель состояния экономики — это потребление энергоресурсов. Здесь также динамика, к сожалению, отрицательная», — отметил президент. По его данным, «за первые 12 дней апреля потребление электроэнергии снизилось на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, то есть предприятия стали меньше загружать свои мощности».

«Кроме того, отмечается фактическая стагнация кредитования реального сектора экономики. А это значит, что многие инвестиционные планы компаний, программы развития и обновления предприятий поставлены на паузу», — сказал Путин.