Реальные доходы россиян могут уменьшиться на 12%

«Газета.ru» сообщает: Центр развития Высшей школы экономики подготовил два сценария изменений российской экономики в 2020 году.

Оба  основываются на прогнозах инфляции, производительности труда, объема ВВП и других макроэкономических параметров. В базовом ВВП России будет следовать за мировым, показывая немного более плохую динамику (-4%). Реальные располагаемые доходы россиян, согласно этому сценарию, по итогам года снизятся на 8,2%.

Пессимистически сценарий исходит из того, что борьба с последствиями пандемии COVID-19 в мире будет долгой. В этом случае ВВП России просядет более чем на 7%, реальные располагаемые доходы граждан уменьшатся сразу на 12,1%.

«Пока имеющиеся у нас данные по ВВП, стоимости нефти, размеру инфляции, объемам государственной поддержки бизнесу и гражданам говорят в пользу реализации базового сценария по доходам россиян, то есть о падении доходов в пределах 8%», — прокомментировала исследование одна из его авторов Светлана Мисихина. Она предположила, что самыми провальными по ВВП и безработице будут итоги второго квартала, что неизбежно повлечет ухудшение прогноза за весь год.