70% мебельных производств грозит банкротство

РИА «Недвижимость» сообщает: вынужденный простой, отсутствие господдержки и кризис неплатежей могут привести к банкротству около 70% российских производителей мебели в течение ближайших двух месяцев, говорится в сообщении Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР).

В апреле мебельные компании фактически были вынуждены остановить производство из-за запрета на деятельность розничных продавцов мебели. По данным АМДПР, к середине апреля 41% российских производителей мебели не получили никакой выручки от розничных продаж, еще 31% заявили о сокращении выручки более чем вдвое.

«Мебельной отрасли, наряду с ресторанным и гостиничным бизнесом, фактически запретили осуществлять основную деятельность, но при этом сохранили за ней все финансовые обязательства. И все это усугубляется жесточайшим кризисом неплатежей. 69% предприятий находится в сложной ситуации: запасов финансовой прочности у них, по их собственным оценкам, хватит не более чем на полтора месяца. К концу апреля были уверены в том, что переживут нынешний кризис, лишь 23% респондентов, еще 6% продержатся до полугода, а 3% производств уже закрылись», — подчеркивается в сообщении ассоциации.

Для выхода из-сложившейся ситуации АМДПР предлагает предоставить мебельной отрасли отсрочки по налоговым, арендным и кредитным платежам, страховым взносам, оплате коммунальных услуг и предусмотреть возможность получения беспроцентных кредитов для пополнения оборотных средств.