60 млн человек по всему миру грозит нищета

РБК сообщает: около 60 млн человек по всему миру могут оказаться в состоянии крайней нищеты из-за пандемии коронавируса, заявил президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас в ходе телеконференции. Его заявление опубликовано на сайте организации.

«По нашей оценке, до 60 млн человек окажутся загнаны в крайнюю бедность, что нивелирует весь прогресс в борьбе с нищетой за последние три года... Семьи потеряли близких, миллионы рабочих мест и средства к существованию потеряны, системы здравоохранения испытывают огромную нагрузку по всему миру», — сказал Мэлпас. По его словам, во Всемирном банке ожидают, что падение глобального ВВП в этом году составит до 5%.

Он добавил, что Всемирный банк оказал помощь в борьбе с пандемией уже 100 государствам, на которые приходится 70% населения планеты. По его словам, банк обязуется в течение 15 месяцев выделить развивающимся странам 160 млр долларов в виде грантов, займов и инвестиций для борьбы с последствиями пандемии коронавируса. Чтобы преодолеть последствия пандемии, страны должны расширить помощь бизнесу и перейти к прямым выплатам бедным слоям населения, считают во Всемирном банке.