На сколько процентов упадут реальные доходы россиян

РБК со ссылкой на прогноз института «Центр развития» НИУ ВШЭ сообщает: реальные доходы россиян во втором квартале 2020 года могут упасть на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го даже с учетом реализации антикризисных мер поддержки населения.

По итогам 2020 года реальные доходы населения могут сократиться на 8,2% в базовом сценарии и на 12,1% процента в пессимистичным.

Без антикризисных мер поддержки они могли бы рухнуть во втором квартале 2020 года на 21,8% в годовом выражении. Однако господдержка населения может уменьшить это падение на 3,8%, спрогнозировали эксперты.

При этом ожидается, что 12,5% россиян потеряют работу, такая же доля будет получать половину от прежнего заработка.

Однако в более оптимистичном квартальном отчете Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН), на который ссылаются «Известия», говорится, что реальные располагаемые доходы граждан по итогам 2020 года упадут на 5,2%. Такое снижение ожидается впервые со времен кризиса 1998 года, правда, тогда падение составило 16%.

Еще более оптимистичны ожидания Минэкономразвития — 3,8%. Однако, согласно обоим прогнозам, в среднесрочной перспективе доходы населения выйдут в рост. Это обусловлено эффектом низкой базы и мерами господдержки.