40% книжных магазинов России не открылись после карантина

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос 180 компаний книжной отрасли, организованный Российским книжным союзом, Ассоциацией книгоиздателей России, Ассоциацией книгораспространителей независимых государств и журналом «Книжная индустрия». В остальных магазинах два-три месяца не обновлялся ассортимент.

Ранее книгоиздатели попали в список наиболее пострадавших от кризиса отраслей, которые могут претендовать на господдержку, однако на практике получить ее не могут компании с неподходящим ОКВЭД. В результате каждая пятая опрошенная компания получила отказ в господдержке, еще 30% сообщили, что для их предприятий поддержка не предусмотрена. Большинство крупных книжных сетей не попали в список системообразующих — в том числе «Азбука-Аттикус», «Росмэн», «Московский дом книги», «Библио-Глобус», «Литрес» — и поэтому также не могут претендовать на господдержку.

В сети «Читай-Город — Буквоед» рассказали, что не получили господдержку, несмотря на попадание в список системообразующих, и после кризиса компания не открыла 30% магазинов, в том числе многие точки выкупа интернет-заказа. Там, где магазины уже открыты, потери сети составляют около 15% от прошлого года, по итогам года компания прогнозирует потери в 5 млрд рублей.