С 1 июля стоимость услуг ЖКХ возрастет на 4%

«Московский комсомолец» сообщает: с 1 июля плата за «коммуналку» вырастет, несмотря на падение доходов населения из-за кризиса. В среднем россияне получат платежки с суммами на 4% больше, чем было ранее. Это грозит еще большим ухудшением материального положения семей и резким ростом задолженности населения за услуги ЖКХ.

Директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева считает, что решение было принято вследствие настойчивых просьб о помощи со стороны ресурсоснабжающих организаций, которые терпят убытки из-за снижения собираемости коммунальных платежей в условиях текущего кризиса.

«Есть серьезные опасения, что это решение вызовет обратное действие — увидев повышение тарифов и счетов по ЖКХ, люди еще меньше захотят платить, тем более что до 1 января 2021 года не будет штрафов и отключений за неуплату, — утверждает эксперт. — Кроме того, финансовая ситуация у большей части населения очень тяжелая, многие потеряли работу во время пандемии и не смогут ее найти в течение нескольких месяцев после отмены самоизоляции. Задолженность населения может возрасти на 20–30% и привести к огромному кассовому разрыву в платежах».

«Повышение тарифов позволяет модернизировать инфраструктуру и предоставлять жителям более качественные услуги, — считает генеральный директор ПАО “Городские Инновационные Технологии”. — Это необходимо для развития системы ЖКХ. Так что повышение тарифов необходимо и оправдано, тем более что оно не превышает инфляцию».

Между тем главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман подчеркивает, что миллионы плательщиков «не тянут» даже прежние тарифы, а задолженность по коммунальным услугам ещё в марте составляла более 1 трлн рублей. «Повышение тарифов при кризисном падении доходов населения будет означать и дополнительное ухудшение материального положения семей, и значимый рост неплатежей, задолженности, то есть то самое «недофинансирование» ЖКХ», — утверждает он.