В России начинают отменять экономические послабления, введенные на время пандемии

RT сообщает: многие послабления для граждан и юридических лиц, введенные минувшей весной с началом режима самоизоляции, перестанут действовать с 1 июля.

ФНС приступит к налоговому контролю, начнет взыскивать задолженности и принимать обеспечительные меры. В июле бизнесу предстоит в обычном режиме заплатить налоги и взносы, от которых малые и средние предприятия из пострадавших отраслей, а также индивидуальные предприниматели были освобождены с апреля по июнь.

Банковские карты с истекшим сроком действия перестанут принимать. Банк России возобновляет приостановленные в начале весны проверки и скоро снова запустит кампанию по отзыву лицензий у банков. Однако мораторий на плановые проверки предприятий малого и среднего бизнеса и на начисление пени за долги по ЖКХ будут действовать до конца года.

Мораторий на банкротство по заявлению кредиторов для юрлиц из списка пострадавших отраслей потеряет силу в начале ноября, до начала октября можно воспользоваться кредитными каникулами. До ноября можно будет оформить ипотеку под 6,5% годовых, просроченные паспорта банки будут принимать до конца сентября.