Падение ВВП России во II квартале — 9,5–10% в годовом выражении

ТАСС сообщает: падение ВВП России во II квартале 2020 года оценивается в год к году, говорится в в бюллетене департамента ЦБ «О чем говорят тренды».

«С учетом некоторого улучшения экономической ситуации в июне по сравнению с маем, падение выпуска в базовых отраслях за апрель — июнь оценивается нами в диапазоне 8,5–9% г/г. По нашим оценкам, это соответствует снижению ВВП в II квартале на 9,5–10% г/г.», — пояснили аналитики ЦБ.

В Центробанке также отметили, что мировая экономика прошла «дно» кризиса, вызванного пандемией коронавируса во II квартале 2020 года и вернется к росту в III квартале этого года. «Уже в мае — июне во многих странах наблюдалось восстановление экономической активности по мере снятия ограничительных мер, введенных ранее для борьбы с распространением коронавируса», — пояснили в ЦБ.

Тем не менее, неопределенность относительно дальнейшей динамики после фазы первичного восстановления от шока остается беспрецедентно высокой. «Центральные банки развитых стран считают, что распространение коронавируса будет иметь значительные долгосрочные последствия для экономики: ее полное восстановление займет много времени. Это будет способствовать поддержанию инфляционного давления на пониженном уровне относительно целей регуляторов, что обусловит сохранение мягкой денежно-кредитной политики на средне-срочном горизонте», — говорится в материале.