Российские леса гораздо дороже нефти

ФАН сообщает:  лесные запасы в России оказались дороже запасов нефти, но их стоимость упадет в ближайшие 30 лет. Соответствующие данные приводятся в исследовании компании Boston Consulting Group (BCG).

Аналитики подсчитали среднюю стоимость лесов. Главным из влияющих на нее факторов эксперты посчитали способность противодействовать глобальному потеплению и регулировать климат. На него в мире приходится от 65% до 90% стоимости лесов, в России — от 81% до 96%.

На экологические плюсы для окружающей среды в мире приходится от 2% до 7% стоимости лесов, в России — от 1% до 3%. На коммерческий потенциал (возможные доходы от продажи целлюлозы и бумаги) — от 5% до 20% в мире и от 2% до 8% — в России, на социальную значимость лесов как источника средств к существованию и места проживания людей — от 2% до 7% в мире и в России.

Исходя из этих факторов, аналитики подсчитали, что общая стоимость лесных запасов в мире составляет от 50 до 150 трлн долларов, но может снизиться к 2050 году на 30% — в основном из-за растущей температуры и изменения характера землепользования.

Стоимость российских лесов оценили в 4 трлн долларов. Показатель может снизиться на 10% в ближайшие 30 лет, главным образом из-за низкого контроля за лесовосстановлением, нерациональных вырубок и многочисленных пожаров.

Тем не менее даже в текущих условиях стоимость лесов в России на 28% превышает совокупную стоимость всех разведанных в стране запасов нефти, говорится в исследовании. Аналитики принимали в расчет текущие цены Европейского торгового союза, которые составляют 27 долларов за тонну углерода, эмиссию которого предотвращают лесные массивы. В то же время аналитики BCG считают, что справедливой цена была бы на отметке 135 долларов за тонну углерода, совокупная стоимость российских лесов при которой составила бы 17 трлн долларов, что в 5,5 раза больше стоимости всей российской нефти.