Чистый госдолг России превысил ликвидные резервы

РИА «Новости» сообщает: чистый государственный долг России вновь превысил ликвидные резервы, следует из данных Центробанка и Министерства финансов.

Задолженность федерального правительства на 1 июля составила 14,77 трлн рублей при объеме депозита в 13,22 трлн. Разница составила 1,55 трлн.

Таким образом, активы правительства не покрывают сумму долга. Это обусловлено несколькими факторами, среди которых рост государственных расходов и дефицит бюджета, пояснил РИА «Новости» управляющий директор рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергей Гришунин.

«Первый из них — рост госрасходов на фоне пандемии, связанных с необходимостью введения антикризисных мер и мер поддержки пострадавших от ограничительных мер отраслей и граждан», — сказал эксперт.

Другой фактор — сделка по покупке контрольного пакета акций Сбербанка, который перешел от ЦБ к правительству, добавил Гришунин.

«Очевидно, что это все факторы, которые носят временный характер, поэтому в дальнейшем мы не исключаем возможности того, что Россия будет сокращать объем госдолга и/или наращивать активы», — заключил собеседник агентства.