Российские банки: валютные запасы истощены

РИА «Новости» сообщает: эксперты заявили об истощении валютных запасов российских банков. По словам аналитиков, показатель ликвидности снизился на 5 млрд долларов и достиг отрицательных значений.

«Отсутствие запаса ликвидности в секторе является одним из факторов, выступающих в пользу дальнейшего ослабления рубля, помимо восстановления импорта, выплаты дивидендов и сокращения продажи валюты регулятором. Часть потенциала этого ослабления уже реализовалась, когда курс уходил выше отметки 75 рублей за доллар», — цитирует агентство ежедневный аналитический обзор одной из финансовых организаций.

По информации экспертов, снижение запаса произошло несмотря на приостановку оттока средств клиентов. В то же время российские банки направили около 4 млрд долларов на валютное кредитование. С учетом многолетней систематической тенденции спада данного показателя сумма является нетипично большой.

Отмечается, что в результате отток валютной ликвидности по кредитно-депозитным операциям в июле достиг 3,1 млрд долларов. Схожая ситуация была зафиксирована и в июне, когда россияне массово забирали деньги из банков.