Почти 80% предпринимателей уверены, что их бизнес не переживет второй волны коронавируса

РИА «Новости Крым» сообщает: 77% российских предпринимателей заявили, что их бизнес с вероятностью в 50% или больше не переживет вторую волную коронавируса, если для борьбы с ней будут введены такие же ограничения, как и весной. Такие результаты показал опрос, проведенный среди представителей бизнеса из 85 субъектов РФ аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей России Бориса Титова, говорится на официальном сайте бизнес-омбудсмена.

Опрос владельцев 1 035 компаний показал, что главная трудность, с которой столкнулся бизнес в последние месяцы, — это падение спроса. Так, 56,12% респондентов сообщили, что спрос на их продукцию восстановился в лучшем случае на 50%, еще 25% предпринимателей заявили о падении спроса на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

При этом 40,54% бизнесменов считают, что в конце 2020 года не смогут выполнить свои обязательства перед государством, которые им отсрочили в качестве меры поддержки. «Самые большие опасения у бизнеса вызывает перспектива уплаты налогов за 2020 год, — отметили аналитики аппарата бизнес-омбудсмена. — Положение своей компании как «кризис» или «катастрофа» оценили 26,19% респондентов — на 7% меньше, чем в июле. Тем не менее около 46% по-прежнему отмечают ухудшение финансовых показателей своего бизнеса».