Лекарства продолжают расти в цене

Канал 3600 со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) сообщает: лекарства и медицинские изделия в российских аптеках подорожали в среднем почти на 9%, до конца года они могут прибавить в цене еще 10%. Это связано с падением курса рубля и с зависимостью фармрынка от импортных составляющих.

По сравнению с декабрем подорожание составило 6. В целом среднее увеличение стоимости медикаментов составило 8,4%. Однако йод прибавил в цене по сравнению год к году 29%, линекс — на 28%, а ртутные термометры подорожали на 27%. На 19% выросла стоимость бинтов, на 16% — аспирина и на 18% — анальгина, валидол вырос в цене на 14%, а корвалол — на 11%. Подешевели эссенциале (1%) и винпоцетин (10%).

Основатель и генеральный директор агрегатора «Мегаптека.ру» Дмитрий Чирков сообщил «Известиям», что средняя отпускная цена товаров категории «Медикаменты и БАДы» увеличилась с 377 до 516 рублей за пачку. Препараты для лечения заболеваний крови в среднем подорожали на 134%, антипаразитарные — на 124%, лекарства для женского здоровья — на 48% и анестетики — на 44,3%.

Производители из-за роста доллара подняли цены, заканчиваются запасы импортного сырья, а осенью спрос на медикаменты традиционно растет. Возможно, увеличение стоимости препаратов связано с введением их обязательной маркировки, так как производителям пришлось потратиться на дополнительное оборудование.

Эксперты подсчитали реальную стоимость препарата от коронавируса «Арепливир», который производитель собирается продавать по цене 12 320 рублей за 40 таблеток по 200 мг. По их мнению, такая упаковка не может стоить больше 32 долларов (2 434 рубля). Они назвали этически «дикой и неприемлемой» продажу рецептурного препарата по такой цене.