Пиво подорожает?

РИА «Новости» сообщает: российские власти намерены ввести маркировку пива. Крупнейшие пивоваренные компании протестуют. Они считают саму идею бессмысленной.

Как сообщил председатель Ассоциации производителей пива (АПП) Андрей Губка, из-за маркировки продукции пиво может подорожать.

По словам представителя ассоциации, в России нет проблем с подделками пива, потому что продукт подделывать просто невыгодно. Нет угрозы и отравления.

Систему Единой государственной автоматизированной информационной системы просто надо доработать, чтобы решить проблемы с «серой» продукцией. По мнению председателя АПП, нанесение знаков эту проблему никак не решит.

К тому же оборудование для маркировки на одной линии розлива пива обойдется производителю в сумму от 300 тыс. до миллиона долларов. В России работает более тысячи пивоваренных заводов, на них несколько линий. Другими словами, отрасль потратит на никому не нужные действия сотни миллионов рублей.

В результате произойдет подорожание конечной продукции, то есть расходы за оборудование будет оплачивать потребитель. Мелкие пивоварни закроются, потому что не смогут купить оборудование.