Количество торговых точек в России снизилось на 62%

«Интерфакс» сообщает: количество торговых точек в РФ на середину июля 2020 года снизилось на 62% по сравнению с показателем марта — в начале пандемии, сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков.

На отрасли торговли сказываются также сокращение платежеспособного спроса и законодательные ограничения, говорится в презентации АКОРТ.

По словам господина Белякова, негативное влияние пандемии в 2020 году ощутил не только ритейл, но и весь сегмент негосударственной экономики. «Соответственно — растет безработица, соответственно — падает количество людей, которые получают зарплату. Ждать, что в этой ситуации реальные располагаемые доходы вдруг как-то начнут расти и вытянут платежеспособный спрос, наверное, нам не приходится. Это серьезнейший вызов для ритейла»,— заявил Сергей Беляков, выступая на ПЛАС-форуме «Online & Offline Retail 2020».

В сентябре Минпромторг обратился в Роспотребнадзор с просьбой разрешить работать всем торговым организациям при условии соблюдения мер безопасности в связи с коронавирусом. По мнению ведомства, это позволит избежать их полного закрытия.

По прогнозам Infoline, оборот ритейла в текущем году может сократиться впервые за 20 лет — на 0,7–2%, до 33,3–32,9 трлн рублей. Больше всего могут пострадать продавцы одежды и обуви, ювелирных изделий и автомобилей. В то же время, отмечают аналитики, кризис был вызван «искусственными ограничениями», в том числе на передвижение, потому восстановление рынка начнется уже в следующем году.