80% бизнесменов России оценивают свое положение негативно

«Коммерсантъ» сообщает: в сентябре настроения предпринимателей относительно их ближайшего будущего ухудшились, следует из мониторинга, представленного сегодня бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Главной трудностью они считают упавший потребительский спрос: более половины респондентов опасаются, что по итогам года он снизится более чем вдвое по сравнению с 2019 годом. На этом фоне в числе необходимых мер поддержки стали также называть отказ от введения повторного карантина.

В сентябре доля владельцев и руководителей компаний (из 3 тыс. опрошенных), оценивающих положение своего бизнеса негативно, достигла 80% (рост по сравнению с августом на 8%).

Так, если в августе 26,2% компаний характеризовали свое положение как «кризис» или «катастрофа», то к октябрю об этом стали говорить уже 29,9% опрошенных предпринимателей.

Половина респондентов указала на снижение финансовых показателей компании. Чаще всего предприниматели называли своей главной трудностью упавший потребительский спрос: об этом говорят 67% опрошенных. При этом чуть более половины респондентов опасаются, что по итогам года спрос на их продукцию и услуги снизится более чем вдвое по сравнению с 2019 годом. Более оптимистичные оценки — сокращение спроса на 20–50% — высказала треть предпринимателей.

Среди других проблем бизнеса, связанных с «коронакризисом»,— невозможность платить налог на имущество или платежи по договору, а также заработную плату и страховые взносы (на это указали 26% опрошенных). Сам фонд оплаты труда, как следует из результатов опроса, может сократиться: около 32% предпринимателей заявили о возможном снижении на 20% по сравнению с 2019 годом. Есть и более пессимистичные оценки — сокращение вдвое (24%) и даже в пять раз (21%) и более (18%). Только 6% респондентов прогнозируют рост фонда оплаты труда.