Малый бизнес России за время пандемии потеряет больше 1 трлн рублей

«Вести.ру» сообщают: малые и средние предприятия (МСП) несут серьезные убытки из-за пандемии коронавируса, их потери превысят в этом году 1 трлн рублей. Основной удар примут на себя услуги, торговля и общепит, заявил глава "Опоры России" Александр Калинин.

МСП составляют пятую часть экономики России, то есть потери МСП обернутся снижением ВВП России на 0,9%.. Итоговая цифра может оказаться даже выше.

Между тем МСП не имеют запаса прочности, чтобы пережить вторую волну пандемии. Количество заболеваний коронавирусом ежедневно растет, а размер среднего чека уже уменьшился на 15–20%, отметил Калинин в интервью "Известиям". Уровень загрузки гостиниц составляет в среднем 20%. В фитнес-центры мало кто ходит, потому что люди боятся заразиться.

Если случится повторное введение ограничений, то последуют массовые закрытия предприятий, и уже навсегда, подчеркнул Калинин.

Пандемия коронавируса отразилась на статистике. В частности, Федеральная налоговая служба (ФНС) ежегодно в августе выпускает отчет о количестве действующих МСП. По данным ФНС, с августа 2019 года с рынка ушли более 1 млн МСП, созданы 870 тыс.

Таким образом, за последний год закрылись 247 тыс. МСП, а с августа 2018-го по август 2019-го — всего 80 тыс.