Пандемия вызвала мировой строительный кризис

РБК со ссылкой на исследование, подготовленное консалтинговой компанией Knight Frank, сообщает: больше половины — 57% — девелоперов по всему миру отложили строительство жилья из-за пандемии коронавируса. Это спровоцирует глобальный строительный провал, или заметное падение совокупного объема предложения жилых проектов.

В исследовании приняли участие девелоперские компании из 22 стран. 57% респондентов заявили, что откладывают строительство жилья (и текущих, и новых проектов) из-за изменения сроков поставок материалов и трансформации потребительских запросов на фоне распространения COVID-19. 30% сообщили, что продолжать стройки мешают проблемы с финансированием.

В связи со сложившейся ситуацией эксперты предрекают падение совокупного объема предложения нового жилья по всему миру. Они также выяснили, что 44% из числа тех, кто отложил стройки, планируют внести изменения в проекты. Застройщики будут учитывать условия, которые создала пандемия, — прежде всего массовый переход на дистанционную работу и вынужденную самоизоляцию.