К Новому году цены на красную икру в России могут вырасти на 40%

РИА «Новости» со ссылкой на руководителя аналитического агентства «Рыбсеть» Полину Кирову сообщают: осенью оптовые и розничные цены на красную икру увеличились почти на треть из-за скудного улова лососевых на Камчатке.

Она отметила, что цены не устоят на месте из-за того, что вместо планируемых 240 тыс. тонн тихоокеанского лосося удалось наловить только 180.

«В рознице красная икра сейчас стоит в среднем 5 тыс.за килограмм. И это гораздо больше, чем в прошлом году. Даже ястык (замороженная икра как полуфабрикат), который обычно был дешевой альтернативой, подорожал процентов на 70», - заявила Кирова.

Кроме того, роль сыграли и аукционы по продаже части улова в Японию и Китай, на выгоде которых сказалось падение рубля. Однако эксперты считают, что, несмотря на низкий улов, дефицита красной икры в стране не будет, так как потребность внутреннего рынка составляет всего 15 тыс. тонн. Цены же, по их подсчетам, к новогодним праздникам могут вырасти до 40%.

«Поэтому есть смысл закупиться заранее, так как качественного сырья на рынке практически нет. Выловили очень мало и то, что могли продать с более привлекательной маржой и на валюту, уже продали. Остатки обойдутся дороже», - предупредила эксперт.