Ставки по рублевым вкладам могут уменьшиться до 1,5–2%

В июле 2020 года Центробанк снизил ключевую ставку до рекордных 4,25%. Тем самым регулятор приблизил ее к самому низкому показателю за всю историю Российского государства — ставка в 4% была только в дореволюционной России.

«Капитал страны» пишет: уровень ключевой ставки определяет стоимость денег в экономике, напрямую влияя на процентные платежи по кредитам и депозитам в коммерческих банках. В то время как ЦБ стремился сделать кредиты дешевле, банки опустили доходность вкладов ниже инфляции. То, что россияне теряют свои сбережения, банкиров не волнует: экономику придется восстанавливать за счет накоплений граждан, а самим гражданам привыкать к ставкам в 2 раза ниже инфляции — в 1,5–2%.

Об этом Bloomberg заявил топ-менеджер Альфа-Банка. Причина этого — мягкая денежно-кредитная политика Центробанка, который уже опустил ключевую ставку до 4,25% годовых.

На текущий момент топ-10 банков предлагают доходность депозитов на уровне 4,3%. При накопленной инфляции в 3,8% и ожидаемом ее росте до 4,2% к концу года ставки банков едва ли покрывают рост цен. Это делает невыгодным хранение денег в банках — они не приносят дохода.

В крупнейшем государственном Сбербанке новые вклады нельзя открыть по ставке выше 3,5%, а в крупнейшем частном Альфа-Банке максимальная ставка не превышает 3,56% по годовому депозиту на сумму до 200 тыс. рублей. Другими словами, кладя деньги на депозит, вкладчики теряют около 0,7% от его суммы в течение срока размещения.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина обратила внимание на эту проблему. Она предупредила банкиров о том, что россияне заберут в ближайшее время несколько триллионов со срочных вкладов из-за низких ставок. Однако объем рублевых вкладов сроком более 30 дней уже сократился с начала года более чем на 6%. Россияне забрали с таких вкладов 685 млрд рублей, переложив еще 2,842 трлн на карточные счета.

В Альфа-Банке отмечают, что ждут постепенного привыкания клиентов к тому, что «нормальная ставка по депозитам это 1,5–2% в рублях в год». До этого настолько низкие ставки были только для долларовых вкладов. Никакого стимула вкладывать деньги на таких условиях нет: при инфляции в 4% по истечению срока вклада его сумма в реальном выражении уменьшится на 2%. Более того, придется заплатить 13% от «дохода» по процентам, если вклад или сумма вкладов превысит 1 млн рубль.