Россияне проедают свои доходы

URA.ru со ссылкой на отчет Росстата за первый квартал 2021 года сообщает: из-за роста цен на товары и падения доходов россияне тратят свои сбережения на еду.

 «По итогам первого квартала россияне получили 14,3 трлн рублей доходов, а потратили на покупку товаров и услуг 14,904 трлн», — сказано в документе. Уточняется, что средняя скорость, с которой таяли накопления россиян, достигла почти 7 млрд рублей в день или 280 млн в час.

Аналитик «Райффайзенбанка» Станислав Мурашов заявил, что начало 2021 года принесло ухудшение по всем статьям доходов. «Просели как зарплаты и социальные трансферты, так и прочие доходы населения. Причем, судя по тому, что реальные зарплаты работников организаций в январе — феврале росли, это означает, что ухудшение наблюдалось в “сером” сегменте рынка труда», — приводит портал Finanz.ru слова Мурашова.

Тем временем, в РАНХиГС предупредили, что продолжительные майские праздники скорее всего  негативно отразятся на кошельках граждан, чьи предприятия не будут работать в течение всех выходных, пишет Life. А в Кремле заявляют, что власти РФ энергично принимают меры для минимизации негативных последствий пандемического кризиса. Однако полностью избежать его влияния невозможно, уточняет RT.