Вирус-вымогатель атаковал крупнейшую трубопроводную компанию США

ТАСС сообщает: вечером в минувшую пятницу крупнейшая компания-трубопроводчик США Colonial Pipeline сообщила, что подверглась кибератаке, в связи с чем вынуждена была временно полностью приостановить работу. Кибератака могла быть осуществлена с применением вируса-вымогателя. Об этом сообщило в субботу агентство Reuters со ссылкой на источники.

Агентство поясняет, что речь идет о вирусе, попадание которого в компьютерную систему временно блокирует ее работу и шифрует данные до тех пор, пока жертва кибератаки не выплатит сумму, которую требуют вымогатели. Источники агентства отмечают, что применение таких вирусов получило широкое распространение в последнее время, и подобная схема была использована в кибератаке на Colonial Pipeline. В свою очередь представитель компании не прокомментировала агентству Associated Press появившиеся сведения.

По факту кибератаки проводят расследование специалисты в сфере кибербезопасности, компания оповестила об инциденте правоохранительные органы и американские власти.

Colonial Pipeline обеспечивает 45% общего объема поставок топлива в штаты на Восточном побережье США. Ежедневно по обслуживаемым ею трубопроводам перекачивается более 454 млн л топлива.

После выхода заявления о кибератаке стоимость фьючерсов топлива на Нью-Йоркской товарной бирже выросла. К 12:00 по времени Восточного побережья (19:00 мск) цена поставок бензина в июне выросла на 0,85% — до 2,1317 доллара за галлон (3,785 л), дизельного топлива — на 1,06%, до 2,0106.