Количество компаний МСБ каждый день уменьшается на 1 тысячу

«Известия» сообщают: согласно данным Федеральной налоговой службы, за первые полгода 2021 года в России были ликвидированы 724 тыс. юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Чаще всего с рынка уходили индивидуальные предприниматели и фермерские хозяйства. Из 724 тыс. ликвидированных предприятий на них приходится 553,7 тыс. закрытий. Между тем коммерческих предприятий в 2021 году стало меньше на 158 тыс.

Новых компаний было зарегистрировано 121 тыс., а индивидуальных предпринимателей — 410 тыс. В результате чистые потери компаний достигли 193 тыс. предприятий за полгода. Темп ликвидаций, таким образом, вырос до 1 тыс. в день.

По словам руководителя направления «Макроэкономика» ЦМКАП Дмитрия Белоусова, на предприятия повлиял кризис, подтолкнувший многие компании к уходу. Но не исключено, что большие фирмы поглощали малые, а часть ИП зарегистрировались самозанятыми — таковых в стране уже 2,4 млн человек.

В 2020 году малый и средний бизнес недополучили 2,8 трлн рублей, утверждали аналитики Национального рейтингового агентства (НРА). Больше всего пострадала торговля (минус 1,7 трлн). Государственная помощь для малого бизнеса не превысила 290 млрд рублей, то есть составила 10% от убытков.