В мире стремительно дорожают кофе, бензин и комьютеры

«Известия» сообщают: инфляция стремительно захватывает глобальную экономику.

Так, рекорды дороговизны побил кофе. Цены на зерна на американских биржах за последние месяцы подскочили на 18%, в Лондоне сорт робуста подорожал до 1 750 долларов за тонну. В обоих случаях речь идет о многолетних максимумах, уточняет издание. Причиной подорожания стала сильнейшая засуха в Бразилии, снижение числа посетителей кофеен из-за коронавируса, а также логистические проблемы в Колумбии и Вьетнаме.

Также общемировой проблемой стал рост цен на бензин. В США и других не регулирующих цены странах подорожание связано с общим ростом стоимости нефти. В России объясняют текущие цены высоким спросом на топливо в летний период. При этом, по информации издания, правительство задумывается о заключении сделки с крупнейшими нефтяными компаниями о заморозке цен.

Еще одной глобальной проблемой стали цены на компьютерную технику. Здесь роль сыграли несколько факторов, например — остановки заводов по производству полупроводников и рост спроса на устройства. Помимо техники, дефицит электроники ударил и по другим отраслям, включая автомобилестроение.

Кроме того, «Известия» указывают на взрывное подорожание стройматериалов. Оно связано с антикризисными программами во множестве стран, для реализации которых требуется явно превышающее возможности поставщиков количество металла, бетона и дерева.

19 июля сообщалось, что подорожание удобрений привело к проблемам для агропромышленного сектора. Ранее «Ведомости» сообщили, что заморозка цен на эту продукцию на максимальных уровнях за последние два года приведет к тому, что осенью фермеры не смогут закупить ее под сев озимых в достаточном количестве. Уже в 2022 году урожайность в России резко снизится, считают в отрасли.

Также стало известно о возможном подорожании хлеба — о нем предупредили производители, связав это с подорожанием сырья и ростом логистических расходов. Однако в Минсельхозе считают, что для существенного повышения стоимости нет оснований.