Дефицит? — нет. Рост цен? — да

«Лента.ру» сообщает: директор департамента аналитики Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина заявила, что в России ожидается рост цен на животноводческую продукцию, а также на хлеб.

По словам Тюриной, рост цен связан с удорожанием производства. При этом она подчеркнула, что в этом сезоне сборы зерновых были на хорошем уровне.

Эксперт также сказала, что не ожидается в этом году и дефицита на продукты внутреннего производства. Полностью обеспечены потребности в мясной продукции, более того — имеется даже экспортный потенциал, сказала она.

По словам Тюриной, обеспечение молочной продукцией не полное, поэтому планируется большой импорт из Белоруссии. На ценах это не должно сказаться из-за единого таможенного пространства.

— По плодоовощной продукции у нас, наоборот, наблюдается увеличение предложения, которое продлится до сентября. Также хороший урожай по клубневым и зерновым — проблем с продуктами этих категорий мы не предвидим, — сказала эксперт.

А вот с импортной продукцией, по мнению специалиста, могут возникнуть сложности. Так, отразиться на ценах может возможное снижение урожаев, а также курсы валют.