Интерес российских миллионеров к недвижимости за рубежом растет

«Коммерсантъ» сообщает: накопленный за пандемию отложенный спрос и пересмотр части зарубежных паспортных программ заставили активизироваться российских покупателей европейской недвижимости. Их спрос уже резко вырос на активы в Испании, Черногории, Португалии, Греции и на Кипре.

Количество запросов российских «ультрахайнетов» (инвесторы с состоянием более 30 млн долларов. — «Ъ») на приобретение коммерческой и жилой недвижимости в Испании для оформления вида на жительство (ВНЖ) в сентябре выросло на 20% относительно 2019 года. Такие данные в своем исследовании приводит Knight Frank. Там уточняют, что речь идет об объектах с бюджетом выше 500 тыс. евро (43,2 млн рублей).

О росте спроса на недвижимость «для переезда» в Португалии, Черногории, Греции и на Кипре говорит и главный редактор портала Prian.ru Филипп Березин. «На рынок возвращаются те, кто планировал сделки в конце 2019 — начале 2020 года, а затем вынужденно отложил их»,— отмечает он.

«Небывалый интерес» к европейским программам оформления ВНЖ и получения гражданства заметила представитель Henley & Partners Полина Кулешова, отмечая, что активность российских покупателей сейчас значительно выше уровня до пандемии COVID-19.