Банк России ужесточит регулирование выдачи потребкредитов

РИА «Новости» сообщает: Банк России с 1 октября ужесточит регулирование выдачи потребительских кредитов. Речь идет о необеспеченных займах в рублях. Ставки для граждан, которые имеют непогашенные долги, будут выше.

Такое решение принято из-за ускорившихся темпов роста этого сегмента с одновременным ослаблением стандартов кредитования. Так, во втором квартале продолжилось увеличение показателя долговой нагрузки заемщиков — до 61,1%. Кроме того, резко выросла доля ссуд на срок более 5 лет — до 18%.

Уточняется, что новые меры помогут дополнительно снизить стимулы банков к наращиванию рискованного кредитования и ограничить рост долговой нагрузки населения.

Ранее экономист Василий Колташов рассказал Национальной службе новостей, что предложенная главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной мера по ограничению числа одновременно взятых кредитов — это полумера, но актуальная. Он считает, что помимо введения лимита нужно ввести ограничение по процентной ставке. По мнению экономиста, все кредиты должны стоить меньше 10%, а они — 15% и более.