Минфин хочет ввести акциз на сладкую газировку

РИА «Новости» сообщает: Минфин РФ планирует проработать введение акциза на калорийные безалкогольные газированные напитки, следует из материалов к проекту бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов, внесенных в Госдуму. В Союзе производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») сообщили, что акциз не принесет бюджету значительных поступлений, а налоговые отчисления со стороны предприятий индустрии уменьшатся.

«Очевидно, что отрасль столкнется с падением продаж и годовой прибыли производителей, инвестиций в основной капитал и снижением объемов производства, сокращением рабочих мест. Логично, что сумма налоговых отчислений со стороны предприятий индустрии в результате уменьшится. Таким образом, эффект роста поступлений в федеральный бюджет за счет акцизных сборов может быть нивелирован сокращением налоговой массы под влиянием перечисленных факторов», — сказали в пресс-службе союза.

При введении акциза производство безалкогольных напитков может снизиться на 8–9%, годовая прибыль индустрии — на 23,5–24,3 млрд рублей, общие годовые инвестиции в основной капитал — на 2,5–2,6 млрд.

В союзе также отметили, что опасения индустрии подтверждают и данные Аналитического центра при правительстве РФ. «Ожидаемый бюджетный эффект от введения “сахарного акциза” будет в значительной степени нивелирован переходом потребителей на более дешевые товары-субституты, что, в свою очередь, приведет к росту объемов трансграничных покупок безалкогольных напитков», — сообщили в пресс-службе.

При этом наибольший негативный эффект от введения дополнительного налогового сбора будет наблюдаться при реализации сценария с прогрессивной шкалой акциза. «В результате которого с 2022 по 2024 годы сокращение численности составит 19,8 тыс. человек, а объем недополученных налоговых сборов — 50,5 млрд рублей», — указывает союз.