Кредитки: объем безнадежных долгов россиян превысил 100 млрд рублей

«Известия» сообщают: объем безнадежных просроченных долгов россиян по кредитным картам достиг 108,7 млрд рублей. Это наибольший прирост среди всех сегментов потребительского кредитования.

Безнадежными считаются долги, по которым не платят более 360 дней. Как следует из данных бюро кредитных историй «Эквифакс» и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), за год объем такой задолженности вырос на 19,6%.

Так, по данным БКИ «Эквифакс», по состоянию на начало сентября проблемным (то есть не обслуживавшимся в течение 90 и более дней) был каждый десятый кредит, выданный банком физическому лицу.

На начало октября объем просроченной задолженности уже достиг 970 млрд рублей — абсолютный рекорд. С начала года она увеличилась на 9,2%. 60% всей просроченной задолженности приходится на кредиты наличными, 37% — кредитные карты, 1,5% — автокредитование и 0,5% — на ипотеку. Однако из всех категорий займов задолженность по кредиткам показала наибольший прирост. Объемы выдачи карт растут на фоне восстановления экономики, но доходы населения снизились, что повлияло на способность обслуживать долги.