Больше половины российских предпринимателей не доверяют правительству

«Капитал страны» со ссылкой на опрос PwC и Аналитического центра НАФИ сообщает: в России сложно вести бизнес — так считают 87% предпринимателей.

Среди основных проблем называют непрозрачные законы, постоянные изменения этих законов, административные барьеры и высокие налоги. Каждый десятый ощущает излишнее давление государства на бизнес. Подавляющее большинство сталкиваются с коррупцией чиновников. При этом 33% предпринимателей полагают, что уровень коррупции не менялся последние шесть лет, а 27% говорят, что он вырос. «Очень высоким» и «скорее высоким» называют уровень коррупции в России 69% предпринимателей.

К стандартным проблемам добавилась еще одна — рост социального неравенства отмечают 87% предпринимателей. «Цифра жутковатая», — говорит управляющий партнер PwC в России Игорь Лотаков и напоминает, что в 2018 году о неравенстве говорили 80%.

Не доверяют правительству 55% опрошенных, а 40% доверяют. Среди крупного бизнеса доверия к властям больше (53%), а среди малого и среднего — меньше (40% и 38% соответственно). Российский бизнес не верит, что у правительства получится вывести экономику страны на высокие темпы роста — так считают 47% предпринимателей.

Вместе с тем 46% предпринимателей ждут от государства поддержки. Они прямо говорят, что ведению бизнеса мешает отсутствие господдержки. Только 9% представителей компаний сказали, что не получали помощи в период карантина, так как она была не нужна.