Россияне стали покупать больше бриллиантов

«Известия» сообщают: по данным ассоциации «Гильдия ювелиров России», продажи ювелирных изделий в натуральном и денежном выражении в 2021 году выросли на 20–25% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

В прошлом году вырос и средний чек на драгоценности — на 27% по сравнению с 2020 годом и на 17% в сравнении с 2019-м, рассказал генеральный директор «585*Золотой» Алексей Феликсов. По данным компании, одной из самых популярных товарных групп в 2021 году стали обручальные кольца. Их продажи увеличились на 19% по сравнению с 2020-м и на 15% в сравнении с 2019-м. Также спросом пользовались золотые цепочки и браслеты, реализация которых подскочила на 20%, и украшения с драгоценными и полудрагоценными камнями среднего и высокого ценового сегментов — в этой категории плюс 25%.

— Во время пандемии мы увидели снижение интереса покупателей к ювелирным изделиям. Сказался тренд на рациональное потребление в кризис и неуверенность в будущем. Однако в 2021 году, по нашим данным, спрос стал расти — в денежном выражении продажи выросли на 12%, — отметила директор по маркетингу сети магазинов Adamas Анастасия Тугбаева.

По данным компании, наибольший интерес пришелся на изделия с бриллиантами. В 2021 году спрос на эту категорию украшений вырос на 20% в сравнении с 2020-м, а в январе 2022-го по сравнению с аналогичным периодом 2021-го — на 19%. В Adamas отметили, что за последние три месяца 40% продаж от общего объема приходится на украшения с бриллиантами.

Рост спроса на украшения с бриллиантами подтвердили и в российской алмазодобывающей компании «Алроса». По ее данным, такая тенденция характерна и для других стран. Например, в США, на крупнейшем рынке ювелирных украшений с бриллиантами, спрос превысил показатель допандемийного 2019 года на 15–20%, рассказали в компании.

Там пояснили, что в условиях ограничений на путешествия из-за коронавируса многие люди стали откладывать средства на другие «эмоциональные» подарки. Кроме того, рост продаж украшений в прошлом году подстегнуло и увеличение числа свадеб за счет тех, которые перенеслись из-за пандемии в 2020 году. Также украшения всё чаще стали приобретать в инвестиционных целях, пояснили в «Алросе».

Рост спроса на драгоценности связан с перераспределением трат, запланированных на путешествия, — люди отказывались от поездок, но у них возникла потребность потратить деньги на красивые предметы, подтвердил тенденцию гендиректор ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин.

По словам президента компании «Алмаз-Холдинг» Флуна Гумерова, растущий спрос на ювелирку также связан с ограниченным объемом предложения: если в 2014 году в России произвели почти 100 т изделий, то в 2020-м — только 39 т. Кроме того, покупателей подстегивает возможное повышение цен на украшения из-за маркировки изделий, добавил эксперт.