Около трети россиян не смогут взять кредиты

«Известия» сообщают: около трети заемщиков практически не имеют шансов взять кредит у банков из-за наименьшего значения индивидуального кредитного рейтинга. На их долю приходится только 8,1% одобрений заявок на потребительские кредиты, заявили в Национальном бюро кредитных историй.

Среднее значение положительных решений по кредитам в 2021 году находилось на уровне в 35,1%. Таким образом, у самых «неблагонадежных» заемщиков шансы взять в долг в банках минимальны.

Кроме того, ниже среднего значения (24,8%) оцениваются шансы получения кредита у заявителей со средним рейтингом. Это также в районе 30% заемщиков.

Еще 30% россиян имеют высокий кредитный рейтинг, им одобряют 44,9% заявок. И лишь 10% россиян имеют хороший шанс получить кредит из-за наивысшего кредитного рейтинга.

С 1 января все Бюро кредитных историй перешли на единую шкалу расчета кредитного рейтинга заемщиков. Она рассчитывается на основании данных кредитных историй в диапазоне от 1 до 999 баллов. Низкий уровень кредитоспособности соответствует показателю в 1–179 баллов.