Минсельхоз: в 2022 году могут вырасти цены на четыре вида продуктов

ТАСС сообщает: Минсельхоз выделил четыре товарные позиции, которые могут вырасти в цене в России в 2022 году. Это молоко и молочная продукция, хлеб, овощи и сахар. Об этом заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе парламентских слушаний о госрегулировании ценообразования для АПК.

«Какие риски мы видим в текущем году по росту цен? Четыре товарных позиции можно выделить», — сказала Лут в ходе своего выступления. Молоко и молочная продукция, хлеб, сахар и овощи были определены Минсельхозом как товарные позиции, цены на которые могут вырасти.

Цены на хлеб в прошлом году росли несильно, потому что Минсельхоз предоставлял субсидию на 1 кг хлеба для того, чтобы продавать продукцию в рознице по фиксированной цене, отметила Лут. Что касается овощей, тенденция на рост цен продолжится до нового сезона, то есть до уборки урожая, поэтому цены на данную категорию товаров могут также вырасти.

Четвертой позицией является сахар. «В прошлом году у нас была регулируемая цена, 36 руб. за кг у производителей, 46 — в рознице, поэтому сейчас фактически у нас год к году будет большой рост, он уже виден, порядка 30% составляет рост у производителей», — добавила Лут. По данным Минсельхоза, сейчас цена у производителя составляет 47 рублей за килограмм.