Минпромторг рекомендовал производителям прекратить экспорт удобрений

«Коммерсантъ» сообщает: Минпромторг рекомендовал российским химическим компаниям временно приостановить экспорт их продукции до возобновления перевозчиками ритмичной работы и предоставления гарантий выполнения экспортных поставок российских удобрений в полном объеме. В ведомстве отметили, что учитывают «сложившуюся с работой иностранных логистических операторов ситуацию и связанные с ней риски». В химических компаниях ситуацию не комментируют.

Источники «Ъ» на рынке отмечают, что рекомендация Минпромторга скорее техническая, так как с начала марта вывезти удобрения на экспорт все равно практически невозможно, к тому же существуют риски конфискации или неоплаты товара. Речь идет о том, что с 1 марта три ключевых морских перевозчика — судоходные компании Maersk, Mediterranean Shipping Company (MSC) и CMA CGM — перестали принимать грузы из России и для России.

«В настоящее время складывается ситуация, когда из-за саботажа осуществления поставок рядом иностранных логистических компаний получить законтрактованные объемы удобрений не могут аграрии как в Европе, так и в других странах»,— отметили в Минпромторге.

Прекращение экспорта из России создает очевидные риски неурожая и, как следствие, нехватки продовольствия для стран Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии в среднесрочной перспективе. Заместить российские удобрения либо крайне сложно, либо вообще невозможно.

Россия входит в тройку лидеров по поставкам удобрений на мировой рынок, экспортируя около 70% производимой химической продукции. При этом ряд мировых производителей к концу 2021 года или существенно сократил или полностью остановил работу своих заводов из-за резкого роста цен на сырье — газ. Это существенно сократило глобальные объемы предложения и повысило спрос на российскую продукцию.