Xiaomi, Oppo и Huawei вдвое сократили поставки смартфонов в Россию

«Коммерсантъ» со ссылкой на Financial Times (FT) сообщает: крупнейшие китайские производители смартфонов Xiaomi, Oppo и Huawei, несмотря на поддержку Москвы Пекином, сократили свои поставки в Россию вдвое из-за обвала рубля и западных санкций. На китайские бренды приходится 60% российского рынка смартфонов.

Как утверждает издание, падение курса рубля по отношению к доллару затруднило для китайских компаний продажу своей продукции в России. Гонконгский аналитик консалтинговой компании Counterpoint Research Иван Лам сказал изданию, что во избежание убытков нужно каждый день устанавливать новую цену на продукцию.

«Политически важно, чтобы такие компании как Apple и Samsung открыто объявляли о приостановке продаж на российском рынке»,— сказал изданию один из бывших руководителей Xiaomi. «Но с точки зрения бизнеса имеет смысл стоять в стороне и наблюдать, что будет дальше»,— заявил он.

Бывший руководитель Xiaomi считает, что национальная технологическая отрасль Китая ожидает, что последствия санкций США в отношении России в конечном итоге будут такими же серьезными, если не более серьезными, чем ограничения США против Ирана. Запрет на продукцию Huawei в Великобритании также говорит о высоких рисках китайских компаний из-за отказа Пекина присоединиться к западным санкциям против России.

Российско-китайская торговля в прошлом году достигла рекордного уровня 146 млрд долларов, при этом на Китай приходилось около 14% российского импорта, включая почти все электронные товары.

Агентство напоминает: официальная позиция КНР строится на осуждении односторонних санкций против России и критике действий США и других западных стран.