Джонсон не сумел договориться с арабами по поводу нефти

Lenta.ru со ссылкой на Reuters сообщает: премьер Великобритании Борис Джонсон по итогам переговоров с Саудовской Аравией и ОАЭ не смог добиться публичных обещаний нарастить добычу нефти, пишет.

На фоне санкций против России, последовавших за началом операции на Украине, цены на энерногосители выросли. Поездка главы британского правительства в Абу-Даби и Эр-Рияд, завершившаяся провалом, призвана была добиться увеличения запасов нефти.

На встрече в Абу-Даби, как заявили в офисе Джонсона, он подчеркнул необходимость совместной работы для стабилизации энергетических рынков. По итогам переговоров в Эр-Рияде британский премьер, отвечая на вопрос о том, нарастит ли Саудовская Аравия добычу, переадресовал вопрос к саудовской стороне.

До встречи Джонсон заявлял, что «мир должен избавиться от российских углеводородов», а Саудовская Аравия и ОАЭ могут стать ключевыми международными партнерами в реализации таких намерений. Пока что оба государства противились предложениям со стороны США нарастить производство: меры были призваны усмирить рост цен на нефть, угрожающие глобальной рецессией.