40% застройщиков РФ останавливают строительство отдельных объектов

«Коммерсантъ» сообщает: разрыв логистических цепочек из-за действий России на территории Украины привел к перебоям в поставках стройматериалов и их резкому подорожанию. Так, 40% застройщиков были вынуждены остановить строительство отдельных объектов жилой и коммерческой недвижимости.

Еще 29% пока не столкнулись с кризисом поставок, но уже отложили недавно начатые стройки и перенаправили ресурсы на завершение почти готовых объектов. За месяц некоторые стройматериалы подорожали в среднем на 80 процентов, иные позиции поднялись в цене в два раза. Гендиректор ГК «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев заявил, что увеличение стоимости связано не только с курсом валюты, но и с дефицитом стройматериалов.

Некоторые компании уже подтвердили приостановку проектов. В частности, Acons Group и «Эспро Девелопмент» заморозили строительство некоторых объектов. Плиев подчеркнул, что почти все застройщики меняют согласованные проектные решения по части отделочных материалов и оборудования, так как раньше эти ресурсы импортировались из Европы.

Вице-премьер Марат Хаснуллин еще 1 марта предупредил, что поставок из Европы в ближайшее время ждать не стоит, и предложил компаниям заключать контракты с азиатскими странами. Однако застройщики сообщают, что китайские партнеры не спешат замещать конкурентов. «Они ссылаются на то, что из-за санкций, введенных США и ЕС в отношении РФ, оплата поставок серьезно затруднена», — объяснили девелоперы.