Из-за холодов запасы газа в европейских хранилищах сократились почти до 26%

«Интерфакс» сообщает: из-за холодов страны Европы снова начали тратить запасы газа из своих подземных хранилищ (ПХГ). По состоянию на 2 апреля они снизились до 26,29%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe. В конце прошлого месяца, с 22 по 30 марта, запасы в ПХГ показывали прирост.

В начале апреля в Европе температура была вблизи минимальных для этого месяца значений за последние годы. В период до 10 апреля прогнозируется температура в среднем на семь градусов холоднее, чем в 20-х числах марта, отмечает «Интерфакс».

В конце февраля «Газпром» сообщил, что из европейских хранилищ отобран весь закачанный летом газ. В рамках санкций в ответ на российскую военную операцию на Украине страны Европы начали искать альтернативу поставкам газа из России. В ближайшее время Евросоюз планирует отказаться от закупки двух третей обычного уровня годового импорта, снизив их примерно до 55 млрд куб. м. Еврокомиссия считает, что прекращения зависимости от российского ископаемого топлива можно достичь «задолго до 2030 года».