Экспорт нефти из России по морю достиг максимума с начала года

Bloomberg сообщает: в первую неделю апреля морские поставки российской нефти за рубеж выросли до максимального показателя с начала года — 4 млн баррелей в день. Покупатели в Азии хотят покупать российскую нефть на фоне больших скидок на нее.

В течение первой недели апреля поставки российской нефти за рубеж морским путем достигли почти 4 млн баррелей в день, что является самым высоким показателем в этом году, подсчитал Bloomberg на основе данных об отправке грузов из портов России. Доходы Москвы от экспортных пошлин на нефть также достигли самого высокого с начала года уровня — 230 млн долларов за неделю.

Есть признаки того, что трейдеры начинают работать над тем, чтобы доставить больше российской сырой нефти в Азию, где покупатели готовы воспользоваться большими скидками на нее, отмечает Bloomberg. Поставки через северо-западные российские порты Приморск и Усть-Луга выросли за неделю на 7% (до 1,67 млн баррелей в день). Половина танкеров направляются в Азию либо указывают конечным пунктом назначения Гибралтар или Мальту. Это позволяет предположить, что в Средиземном море они произведут перекачку нефти на гигантские межконтинентальные супертанкеры для отправки в Азию через Суэцкий канал.

Экспорт с черноморского терминала в Новороссийске вырос на прошлой неделе на 237% (чуть менее 800 000 баррелей в день). Большая часть грузов из Новороссийска остается в Средиземноморском регионе — три из семи судов разгружены в портах Болгарии и Румынии. Объем нефти в танкерах, вышедших из Мурманска, за неделю не изменился (0,37 млн баррелей), из портов на Дальнем Востоке увеличился на 10% (1,14 млн баррелей).

Bloomberg отмечает, что российская нефть Urals, которая продается с рекордными скидками, находит желающих купить ее в Индии. Впервые за два года танкер с нефтью вышел в эту страну из Приморска, другой следует туда из Мурманска.